Powered By Blogger

понедельник, 25 июля 2011 г.

ГАЗЕТА "ЭКСТРА УРАЛ" №28 20 ИЮЛЯ 2011г

СЧИТАЕМ ВИТАМИНЫ
Летом мы стараемся запастись витаминами на весь год. На прилавках магазинов появляются первые арбузы и дыни, на даче появилась первая клубника. Какие фрукты и овощи особенно полезны, что надо есть для профилактики тех или иных заболеваний, читайте в этой статье.

АРБУЗ ИЗЛЕЧИТ ОТ ГАСТРИТА
Мало кто знает, что арбуз не просто вкусная большая ягода. Долгое время арбузы считались лакомством бесполезным - вода и сахар, да и то, если арбуз вырос сладкий. Но затем установили, что арбуз не имеет себе равных в растительном мире по содержанию фолиевой кислоты, которая активно участвует в процессах кровеобразования и влияет на сохранение тонкого равновесия химических процессов, происходящих в живом организме.
В мякоти есть фруктоза, хорошо усваиваемая диабетиками, азотные вещества, клетчатка, минеральные соли железа, витамины В1, В2, С и РР, фолиевая кислота, каротин. Арбузы полезны при подагре, артрите, атеросклерозе, потому что клетчатка, которой богата эта ягода, способствует выведению из организма холестерина. Длительное употребление мякоти излечивает хронические гастриты.
БАКЛАЖАН ПОЛЕЗЕН СЕРДЕЧНИКАМ

Баклажаны - древняя культура, ее родина - Индия. Медиками доказано, что в баклажанах полезных микроэлементов содержится гораздо больше, чем в любой другой овощной культуре.
Баклажаны полезно есть при атеросклерозе и заболеваниях печени. Они усиливают выведение холестерина из организма, снижают концентрацию его в крови и на стенках сосудов. Повышенное содержание калия в плодах улучшает работу сердца.
ВИНОГРАД ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ
Органическое вещество ресвератол, содержащееся в винограде, продлевает жизнь - не дает разрушаться  нейронам. Это же вещество содержится в красном вине, однако ресвератола в нем меньше, чем спирта. Так что лучше налегать на виноград, он гарантированно полезнее.
ВИШНЯ СПАСАЕТ ОТ ХОЛЕСТЕРИНА
Эта красная ягода способствует снижению холестерина, сахара в крови и жиров в печени, увеличивает производство вещества, которое помогает организму правильно усваивать жиры и сахар. Кстати, принято считать, что чем темнее ягода, тем она полезнее.
ДЫНЯ - ОТЛИЧНОЕ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ   
Дыня - ценный диетический продукт с лечебными свойствами. Эта большая ароматная ягода удивительно легко усваивается организмом. Дыня стимулирует процесс кроветворения,  успокаивающе действует на нервную систему и помогает при сердечной недостаточности. Если вы страдаете атеросклерозом и малокровием, то осенью обязательно съедайте не менее 300г дыни. Дынную мякоть используют как эффективное мочегонное  средство, а также при проблемах с пищеварением. При хронических заболеваниях печени и мочевого пузыря необходимо в течение месяца съедать по полкило дыни с волокнистой мякотью. 
КЛУБНИКА ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА
Клубника - маленькая, но очень питательная и сладкая ягода. За эти лечебные свойства клубнику очень ценили в древности. Более трех столетий назад "курс лечения клубникой" был основным при заболеваниях артритом и подагрой. Она пополняет организм минералами, очищает его и предотвращает преждевременное старение. А маски из клубники полезны для кожи.   
ВИТАМИНЫ НА СТОЛЕ
А. Морковь, цитрусовые, сливочное масло, сыр, яйца, печень, рыбий жир.
БЕТА-КАРОТИН. Морковь, петрушка, шпинат, весенняя зелень, дыня,  помидоры, спаржа, капуста брокколи, абрикосы.
ГРУППА В. Дрожжи, проростки и отруби пшеницы, овес, соевые бобы, капуста, морские водоросли, зеленые лиственные овощи, брокколи, орехи (фундук), грибы, рис, молочные продукты, рыба, свинина, печень и другие субпродукты, яичный желток, сыр.
С. Шиповник, болгарский перец, цитрусовые, зелень, черная смородина, разные сорта капусты, земляника, щавель.
D. Молоко, яйца, рыбий жир, печень трески, жирные сорта рыбы. 
1. Содержание витаминов снижают: очистка, резание, хранение в металлической посуде, замачивание.      
2. На свету витамины разрушаются, особенно В2. Витамин А разрушается под действимем ультрафиолетовых лучей.
3. За три дня хранения продуктов в холодильнике содержание витамина С уменьшается на 30%, при комнатной температуре - на 50%.
4. При термической обработке пищи уходит от 25 до 100% витаминов. Самые щадящие технологии - приготовление с помощью конвекции (обдувания горячим воздухом), запекание и отваривание на пару. Далее по убывающей идут отваривание в воде, тушение, приготовление на мангале или гриле, жарение. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий